Версия сайта для слабовидящих





КАРТА САЙТА

 
ПОГОДА

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:





Яндекс.Метрика

 
ИСТОРИЯ КОЛЛЕДЖА


ИСТОРИЯ РОМАНОВСКОГО КОЛЛЕДЖА ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА

JW Player goes here
– Кем же ты сюда работать приехала?
– Поваром… Я симферопольское кулинарное училище кончила…

     Этот диалог из кинофильма «Девчата» известен всем, но мало кто знает, что прототипом главной героини Тоси Кислицыной стала наша учащаяся Мария Смотрик.

     Из приказа от 16 сентября 1958 года № 149 по Техническому училищу № 2: На основании письма Облуправления Трудовых резервов от 16.09.58 г. № 224, командировать на 3 дня в г. Москву учащуюся группы № 10, Смотрик Марию, для участия в дополнительной съемке кинофильма «Девчата».

     История Романовского колледжа индустрии гостеприимства началась в 1954 году, когда в одноэтажном здании по улице Кирова, 34, расположилось новое Техническое училище № 2, которое предназначалось для подготовки поваров пятых и шестых разрядов. Возглавил училище Дмитрий Дмитриевич Крутиков. Первый набор из 110 человек, имеющих среднее образование, состоялся в марте 1955. Срок обучения составлял 2 года. Заказчиком кадров выступило Управление торговли и общественного питания Крымского, облисполкома.

     В 1961 году, в связи со сносом дома по ул. Кирова, училище сменило адрес на улицу Желябова, 17, а позже – на Дыбенко (в то время ул. Архивная), 14, где в эпоху правления Екатерины II находились интендантские службы и конюшни императорской семьи Романовых.
Активно развивающаяся экономика Советского союза 1955-1960 годов нуждалась в высококвалифицированных специалистах сферы пищевой промышленности и обслуживания. Выпускники получали рабочее распределение на самые крупные и передовые предприятия промышленности, электростанции, санатории страны, такие как: Сталинградгидрострой, Кривбасстрой, Запорожсталь, Дальневосточное морское пароходство, Красноярская ГРЭС, Штеровская ГРЭС, Чернобыльская АЭС, Сакский военный санаторий Министерства обороны СССР, санаторий «Марат».

     1 июня 1963 года Техническое училище № 2 приказом Управления профтехобразования г. Симферополя от 27 мая 1963 года № 221 было переименовано в Городское профессионально-техническое училище № 17.

     С 1970 года Министерство энергетики и электрификации СССР, Министерство атомной энергетики и промышленности СССР, Черноморское государственное морское пароходство стали главными заказчиками рабочих кадров, выпускаемых училищем. Плановый набор учащихся увеличился почти в три раза, встал вопрос о расширении материально-технической базы. Под руководством второго директора, Вячеслава Михайловича Собещанского, началось строительство новых корпусов, которые в скором времени были введены в эксплуатацию.

     В 1975 году приказом Крымского областного управления профтехобразования № 104 от 28.03.1975 года ГПТУ-17 преобразовано в техническое училище (ТУ) №4.
Спустя десятилетие, при третьем директоре, Анатолии Константиновиче Солдатове, ТУ №4 было реорганизовано в Среднее профессионально-техническое училище № 27, а в 1986 году – объединено с ПТУ хлебопекарной промышленности.

     В скором времени встал вопрос о перепрофилировании училища; были открыты новые специальности: оператор установки бестарного хранения сырья; дрожжевод; тестовод-повар; повар-кондитер. Учащиеся направлялись на производственную практику с последующим трудоустройством в Челябинск, Свердловск, Снечкус (Литовская ССР) и т.д.

     С 1 января 1991 года училище перешло на новый хозяйственный механизм. В этот перестроечный период перестали поступать заказы на подготовку специалистов, и возникла угроза закрытия, которое уже постигло некоторые училища.

     Новое непростое время требовало кардинальных и взвешенных решений. В 1994 году на пост директора училища была назначена Марина Ивановна Пальчук. Были разработаны учебные планы и программы для курсовой подготовки по профессиям: кондитер II разряда, официант IV разряда, бармен IV разряда, буфетчик IV разряда (срок обучения 4 месяца), совместно с Центром занятости были организованы курсы переподготовки незанятого населения по специальностям: повар, кондитер, пекарь, официант, бармен-буфетчик, работники гостиничного хозяйства, а также курсы повышения квалификации организаторов питания для системы профтехобразования.

     Состояние корпусов в 90-е годы было плачевным… За короткий срок, за счет внебюджетных средств, был проведен капитальный ремонт старых зданий, построен учебно-производственный комплекс общей площадью 800 кв. м, кухни-лаборатории для поваров и кондитеров, оснащенные новым оборудованием, учебный бар для подготовки официантов, барменов, поваров.

     Как итог высоких показателей в работе, в 2001 году училище получило статус высшего профессионального.

     Свое 50-летие Симферопольское высшее профессиональное училище ресторанного сервиса и туризма отметило разработанными и воплощенными в образовательную жизнь новыми педагогическими технологиями. Контингент училища формировался на основании заявок на подготовку кадров с базовых предприятий, осуществлялась подготовка специалистов по договорам с физическими лицами.

     За последние годы был проведен и ряд структурных изменений: к училищу были присоединены Судакский и Алуштинский филиалы.

     В 2014 году педагогическим коллективом было выдвинуто предложение реорганизовать училище в учебное заведение среднего профессионального образования Республики Крым – Романовский колледж индустрии гостеприимства. Название было выбрано с учетом исторического расположения училища и исследовательской работы по возрождению культурного наследия Дома Романовых.

     За всю свою историю Романовский колледж индустрии гостеприимства подготовил и выпустил более двадцати тысяч высококвалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, которые успешно работают в городах Крыма и далеко за его пределами. Ведь будь то Симферополь или Москва, 50-е или 2000-е – везде и всегда – настоящий профессионал – незаменим.