Совещание с инициаторами создания образовательных кластеров среднего профессионального образования

14 марта 2024 г.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» 13 марта 2024 года на базе Центра развития профессиональных компетенций ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» прошло совещание Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России с инициаторами создания образовательных кластеров.

Мероприятие прошло в онлайн режиме. В нем приняли участие представители Романовского колледжа индустрии гостеприимства (ядро кластера), Крымского колледжа общественного питания и торговли, Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна и Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

• мониторинг хода реализации закупочных процедур и проведения ремонтных для оснащения образовательно-производственных центров;
  • предоставление еженедельной отчетности о ходе реализации закупочных процедур и выполнения ремонтных работ;
  • итоги экспертных сессий образовательных кластеров среднего профессионального образования;
  • методика проведения Единого дня открытых дверей;
  • итоги проведения опроса работодателей-партнеров кластеров для определения приоритетов содержания оценочных материалов демонстрационного экзамена;
  • участие кластеров в отборе претендентов на разработку оценочных материалов для проведения демонстрационного экзамена в 2025 году;
  • обучение директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, кураторов учебных групп и иных работников, ответственных за воспитательную работу в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в 2024 году.