Юрий Гагарин – дорога в космос

7 марта 2024 г.

6 марта 2024 года в читальном зале информационно-библиотечного центра Романовского колледжа индустрии гостеприимства прошел час информации «Юрий Гагарин – дорога в космос», приуроченный к 90-летию со дня рождения советского летчика-космонавта Ю. А. Гагарина.

Сотрудники читального зала ЦГБ им. А. С. Пушкина рассказали о детских и юношеских годах космонавта, его учебе в Саратовском индустриальном техникуме; о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты.

В ходе мероприятия прозвучали стихи Н. Зиновьева «Путь к старту», С. Кирсанова «Один за всех…», Д. Павлычко «Юрий Гагарин», М. Чекусова «Рождался день двенадцатый апреля», отрывок из поэмы О. Сулейменова «Земля, поклонись человеку».

В завершение студенты приняли активное участие в викторине на знание основных дат и событий из жизни первого космонавта Земли и получили памятные подарки.