Всероссийский семинар-совещание

18 декабря 2023 г.

С 18 по 20 декабря в Москве и Московской области проходит Стратегическая сессия образовательно-производственных центров (кластеров) и образовательных кластеров среднего профессионального образования федерального проекта «Профессионалитет», созданных в 2023 году.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В рамках стратегической сессии в Инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ 18 декабря прошел Всероссийский семинар-совещание «Управление и развитие федерального проекта «Профессионалитет»: отраслевой подход в экосистеме региона». В работе семинара приняла участие директор ГБПОУ РК «РКИГ», доктор педагогических наук, доцент Пальчук Марина Ивановна.

Кластер федерального проекта «Профессионалитет» – форма тесного взаимодействия колледжей и техникумов с предприятиями. Отличительная особенность образовательных программ «Профессионалитета» – подготовка кадров под конкретные запросы предприятий – участников кластера.

В 2024 году на базе ГБПОУ РК «РКИГ» будет создан «Образовательный кластер Республики Крым. Профессионалитет индустрии гостеприимства» для ведущей отрасли Республики Крым – туризм и сфера услуг. В состав кластера входят 4 образовательных организаций: базовая образовательная организация – ГБПОУ РК «РКИГ» и 3 сетевых образовательных организации. Стратегическими работодателями-партнерами колледжа являются 35 организаций реального сектора экономики, а также 4 общественные организации.