Профилактическое мероприятие

8 декабря 2023 г.

В целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также воспитания правового сознания обучающихся, 7 декабря 2023 года в Романовском колледже индустрии гостеприимства были проведены лекции-беседы на тему уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, в том числе за совершение преступлений экстремисткой и террористической направленности.

Инспектор ОПДН ОП №1 «Железнодорожный», капитан полиции Стаценко Я. Н. рассказала об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Сотрудник полиции разъяснила положения ряда статьей Административного (статьи 20.3, 20.29 13.15) и Уголовного (ст. 205, 207, 280, 282, 357) кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привела примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, предупредила о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети Интернет, призвала к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания и социального положения.

Студенты не остались безучастными, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы.