Уроки Нюрнберга

21 ноября 2023 г.

20 ноября 2023 года студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства посетили Крымскую республиканскую научную универсальную библиотеку им И.Я. Франко, где прошёл военно-исторический час «Уроки Нюрнберга», приуроченный к 78-й годовщине создания Международного военного трибунала для суда над бывшими руководителями фашистской Германии.

В ходе мероприятия обучающиеся подробнее узнали о подготовке, проведении и результатах одного из самых крупных и известных судебных процессов, его историческом значении и роли в становлении международного уголовного права. Переосмысление самих смыслов Нюрнбергского процесса и всего, что с ним связано, дает возможность по-новому взглянуть на корни происхождения нацизма и союзничество в борьбе с ним.

Информационным дополнением стала книжная выставка «Без срока давности», на которой были представлены исторические документы, монографии, научные труды из фондов библиотеки, повествующие о событиях тех лет.