И в каждом сердце не забыты, героев павших, имена

27 октября 2023 г.

24 октября 2023 года студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства посетили Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина, где для них прошёл прошел час мужества «И в каждом сердце не забыты, героев павших, имена», приуроченный к Дню памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.

Эта памятная дата была учреждена в апреле 2023 года, так как в этот день в 1941 году был создан Штаб партизанского движения Крыма. В ходе мероприятия обучающиеся подробнее узнали о партизанском движении в Крыму в годы Великой Отечественной войны, вспомнили тех, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного края, нашей великой Родины, сражаясь в составе партизанских отрядов.

Председатель Симферопольского городского Союза ветеранов войны, труда, военной и государственной службы Лидия Зоболева представила книгу «Имена Героев в названиях улиц города Симферополя», куда вошли лучшие творческие работы (сочинения и эссе) учащихся общеобразовательных учреждений города Симферополя, принимавших участие в конкурсах патриотической направленности «Имена героев в названиях улиц города Симферополя» и «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу». Книга была подарена библиотеке колледжа с дарственной надписью председателя Симферопольского городского Союза ветеранов войны, труда, военной и государственной службы Николая Коробчука.

Прекрасным информационным дополнением стала книжно-иллюстративная выставка «И память будет вечной» с книгами о партизанах и подпольщиках Крыма. Они покрыли себя неувядаемой славой и внесли достойный вклад в общее дело победы, а их героизм – вдохновляющий пример для всех нас.