Уроки Крымской войны

22 сентября 2023 г.

21 сентября 2023 года студенты первого курса Романовского колледжа индустрии гостеприимства приняли участие в работе круглого стол «Уроки Крымской войны», посвященного 170-летию со дня начала Крымской кампании и памяти воинов, павших при первой обороне Севастополя.

В ходе мероприятия преподаватель истории Рогоза И.В. рассказал о предпосылках конфликта и театре военных действий Крымской войны. Обучающиеся подготовили сообщения о героях, прославивших русскую армию и флот: вице-адмирале В.А. Корнилове, адмирале П.С. Нахимове, матросе П.М. Кошке, знаменитом хирурге Н.И. Пирогове и сестре милосердия Даше Севастопольской.

История Крымской войны – это, прежде всего, подвиги русских солдат и матросов, героизм мирных жителей, честь и доблесть адмиралов, генералов и офицеров. Важно помнить свою историю и гордиться своими корнями, ведь только так мы сможем сохранить свою идентичность и развивать культуру.