Тебе, поэзия, спасибо!

14 сентября 2023 г.

13 сентября 2023 года для обучающихся первого курса Романовского колледжа индустрии гостеприимства в читальном зале ЦГБ им. А. С. Пушкина состоялся вечер памяти «Тебе, поэзия, спасибо», посвященный 100-летию со дня со дня рождения советского поэта, прозаика и публициста Расула Гамзатова.

Расул Гамзатович Гамзатов – народный поэт Дагестана, переводчик, известен своей активной общественной и политической деятельностью. Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших национальную и мировую культуру.

На мероприятии прозвучали стихотворения талантливого автора, прозвучали песни, написанные на стихи Гамзатова. Особенно тронул аудиторию бессмертный гимн «Журавли», который стал символом памяти солдатам, погибших в Великой Отечественной войне.

Вниманию студентов был также представлен видеоролик «Читаем стихи Расула Гамзатова».