Прощание с участником СВО Коноваленко А.В.

14 августа 2023 г.

12 августа 2023 года в Ленинском районе проводили в последний путь Коноваленко Алексея Викторовича – участника специальной военной операции, сержанта, оператора взвода противотанковых управляемых ракет противотанкового дивизиона 238 артиллерийской бригады.

Алексей получил среднее профессиональное образование в ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства», работал в информационно-библиотечном центре, центре информационно-коммуникационных технологий. Завершив обучение в колледже, поступил в Московский технический университет связи и информатики, после окончания которого был призван в вооруженные силы Российской Федерации для прохождения срочной службы, затем перешел на службу по контракту. С первых дней участвовал в Специальной военной операции, был на самых опасных участках фронта.

4 августа Алексей был тяжело ранен в бою с превосходящими силами противника. Батарея Коноваленко отражала удар украинских танковых колонн под Артемовском. Герой умер в госпитале от ран.

За боевые заслуги и героизм Коноваленко Алексей награжден медалью «За боевые отличия», орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с мечами, медалью «За отвагу в Спецоперации» и другими наградами. Посмертно представлен к ордену Мужества.

Мы знали и будем помнить Алексея не только как героя и патриота, но и как «Нашего Лешу», с широкой улыбкой, всегда готового помочь в сложной ситуации, терпеливо научить, рассказать и показать. У него было чуткое, открытое сердце и широкая душа.

Глубокие и искренние соболезнования родным и близким Алексея, это огромная, невосполнимая утрата для нас всех.

Мы скорбим вместе с вами, вечная память герою!