Экскурсия по Южному берегу Крыма

26 мая 2023 г.

25 мая 2023 года студенты групп 1.42.ПКД и 1.50.ГРД, воспользовавшись возможностями Пушкинской карты, совершили увлекательное путешествие по южному берегу Крыма, организованное партнёром колледжа ООО «Севастопольское бюро путешествий».

Ребята посетили визитную карточку Крыма – Замок «Ласточкино гнездо», расположенный на краю 40-метровой Аврориной скалы, нависая над морем. Это миниатюрное белоснежное здание является памятником архитектуры и истории и по праву считается символом Южного берега Крыма.

Далее состоялась экскурсия в Дом-музей Антона Павловича Чехова в Ялте. Сегодня это место – одно из самых популярных у туристов, ведь оно хранит не только интереснейшую историю длиною в век, но и притягательную чеховскую энергетику.

На Белой даче, как еще называют музей, писатель написал пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «Невеста», «На святках», повесть в «Овраге». Отсюда он отправил сотни писем родным, близким и знакомым. Также в этом доме писатель занимался медицинской практикой и общественной деятельностью.

Экспозицией под открытым небом можно назвать и мемориальный сад, который Чехов планировал и создавал лично. По задумке Антона Павловича это должен был быть «Сад вечной весны», где вне зависимости от времени года постоянно что-то должно цвести. Так оно и вышло – Белая дача, буквально, круглый год утопает в зелени и буйстве красок. И по сей день в саду сохранилось порядка 30% растений, которые еще помнят тепло рук писателя.

Проехав по памятным местам Южнобережья, студенты расширили свой кругозор, получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.