Слово Бекира Чобан-заде

26 мая 2023 г.

24 мая 2023 года студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства приняли участие в мероприятии, посвящённом 130-летию классика крымскотатарской литературы, выдающегося ученого-тюрколога, педагога, общественного деятеля Бекира Чобан-заде.

Специалисты Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко рассказали о непростом жизненном и творческом пути просветителя. В истории культуры крымскотатарского народа нет более трагической и противоречивой фигуры. Великий учёный с мировым именем, специалист в области тюркских языков и литературы, профессор Бакинского государственного университета, доктор филологических наук и в то же время классик национальной литературы, автор прекрасных стихотворений, вошедших в золотой фонд поэзии тюркских народов. Его творческое наследие словно мост между цивилизацией Востока и Запада, он соединил мудрость и созерцательность с тонким аналитическим умом, неуёмной энергией и прагматизмом.