Всё началось с таблицы, свитка, бересты

25 мая 2023 г.

24 мая 2023 года студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства посетили Крымскую республиканскую библиотеку для молодёжи, где приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры – Интеллект-дайджест «Всё началось с таблицы, свитка, бересты».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали о роли письменности для каждого народа, так как она служит каналом хранения и передачи знаний и культурных традиций. Перед ребятами выступил заместитель руководителя епархиального молодежного отдела, представитель Православного молодёжного центра «Зёрна» – отец Никита Прудников. Речь шла о зарождении славянской письменности и о житии Святых солунских братьев – Кирилла и Мефодия, стоявших у ее истоков.

В формате живой дискуссии читатели обсудили тему дайджеста, закрепив полученные знания в интеллектуальной викторине.

Прекрасным эмоциональным фоном мероприятия стали выступления крымского поэта Фёдора Фёдорова и студента Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского Ильи Акулинина, исполнившего песни и романсы из репертуара знаменитого русского баса Фёдора Шаляпина.

Материалы представленной книжной выставки «Духовная связь времен» так же стали замечательным дополнением к мероприятию.