24 мая 2023 г.

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей первой славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

23 мая 2023 года в Романовском колледже индустрии гостеприимства в группах 1.38.П и 1.39.ОБ прошел познавательный час «Славянская культура и письменность».

В ходе мероприятия обучающиеся узнали об истории возникновения знаменательной даты, о том, что в России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями далеко в прошлое, но отмечалось, в основном, церковью. Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. В том же году было решено отмечать День памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

Студентам напомнили об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.

Прекрасным дополнением к мероприятию стала тематическая выставка печатных и иллюстративных изданий «В начале было Слово…», оформленная в информационно-библиотечном центре колледжа.