Урок правовой грамотности

12 мая 2023 г.

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, в читальном зале информационно-библиотечного центра Романовского колледжа индустрии гостеприимства прошел урок правовой грамотности «Трудовые права и охрана труда несовершеннолетних».

Представители Федерации независимых профсоюзов Крыма – Юшкевич Роман Викторович и Корытько Анастасия Константиновна рассказали о роли профсоюзных организаций в защите прав работников и ознакомили обучающихся с основными базовыми понятиями Трудового кодекса Российской Федерации, затронув вопросы охраны труда, защиту труда несовершеннолетних государством. Ребята узнали, чем отличается официальное трудоустройство от неофициального, для чего нужен трудовой договор, об уровне заработной платы и социальных гарантиях.

Эти знания помогут студентам чувствовать себя уверенно в будущей взрослой жизни и самостоятельной трудовой деятельности.

В завершении мероприятия присутствующим было предложено решить ситуационные задачи по спорным вопросам, возникающим между работодателем и работником.Правильные ответы помогли найти представленные информационные и методические материалы.