4 мая 2023 г.

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, а также с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания, 4 мая 2023 года студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства групп 1.52.Т и 1.42.ПКД посетили Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный».

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей.

Вход на территорию мемориала студенты начинают с коллективного прочтения стихотворения Роберта Рождественского «Реквием», текст которого начертан на пилонах в виде горящей свечи. Проникновенные строки стихотворения Роберта Рождественского – не только поминальная молитва обо всех погибших, не только заклинание-просьба помнить обо всех героях, это низкий поклон всем тем, кто вынес на своих плечах эту страшную войну во имя светлых дней Победы! Экскурсия в музее и по мемориальному комплексу даёт полную картину сложных событий в жизни страны и народа. Ведь важно помнить не только ключевые даты Великой Победы, но и тяжелые испытания, чтобы не допустить подобные ужасы в истории страны, записывать их в генетическую память поколений вместе с уроками любви к Родине, мужества, несокрушимой воли и гуманизма.