День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

20 апреля 2023 г.

19 апреля 2023 года отмечается 240 лет со Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Важнейшая памятная дата была установлена на государственном уровне в 2018 году.

В этот день в 1783 году императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Так наше государство стало полноценной черноморской державой.

В рамках плана мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, для студентов Романовского колледжа индустрии гостеприимства прошли тематические классные часы, посвященные этому историческому событию. Оно стало судьбоносным для развития государства и доказало преемственность пребывания Крыма в составе Российской Федерации. Материалы тематической выставки печатных и иллюстративных изданий, оформленной в информационно-библиотечном центре, стали прекрасным дополнением к мероприятию.

Также обучающиеся колледжа посетили Центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина, где прошёл час истории, рассказывающий об этих славных временах. Экскурс в екатерининскую эпоху провел член Президиума Русской общины, историк – Шевцов Александр Александрович. Он выстроил последовательную цепочку событий, предшествующих присоединению новых земель и «перебросил мостик» в наши дни.

Сегодня приходит осознание того, насколько важно изучение истории. Знание прошлого помогает нам понять происходящие события, видеть причинно-следственные связи различных явлений. Мы формируем историческую память, мировоззрение и даже воспитываем в себе нравственные ценности. Это основа для развития и процветания государства.