Великие учёные российской науки, созидатели и творцы

14 марта 2023 г.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения И. В. Курчатова и А. П. Александрова – советских учёных, стоявших у истоков «атомного проекта», общественных деятелей и руководителей исследований и разработок по атомной науке и технике в СССР.

Этой дате посвящена книжная выставка «Великие учёные российской науки, созидатели и творцы», организованная в читальном зале информационно-библиотечного центра Романовского колледжа индустрии гостеприимства. Её материалы рассказывают о неоценимом вкладе учёных в развитие отечественной науки: после открытия деления ядер урана – создание первого в Европе ядерного реактора, в небывало короткий срок были решены технические, организационные и производственные проблемы при строительстве первой в СССР атомной подводной лодки с ядерной двигательной установкой, разработан метод защиты кораблей от магнитных мин.

Игорь Васильевич Курчатов стал основателем и первым директором «Института атомной энергии», для которого главным приоритетом и научной задачей был мирный атом. А в настоящее время его работу успешно продолжает Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».