Учитель учителей: 200 лет со дня рождения

Константина Дмитриевича Ушинского

3 марта 2023 г.

3 марта 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского – прославленного педагога, автора многочисленных научных трудов и произведений для детей.

В Год педагога и наставника на наследие Константина Дмитриевича обращено особое внимание. Его педагогические идеи, новаторские для своего времени, продолжают быть актуальными и сейчас.

Константина Ушинского любили учителя, дети и их родители, он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать такой авторитет и полностью изменить отечественную педагогическую практику, основав новую науку, ранее неизвестную в России.

Народные школы, которые только зарождались в те годы, пользовались его учебниками, простыми и доступными до гениальности. Учителя работали по созданным им руководствам. На протяжении пяти десятков лет, вплоть до Октябрьской революции, несколько поколений детей выросло на книгах Ушинского.

Одновременно с преподавательской работой Константин Дмитриевич редактировал «Журнал Министерства Народного Просвещения», который благодаря ему превратился в прекрасный педагогический журнал, весьма отзывчиво относившийся к новым течениям в области народного образования.

Ушинский прожил недолгую жизнь – всего 47 лет. Но, будучи высокоталантливым человеком с даром подвижничества, смог создать и применить глубокое учение на основополагающую гуманистическую тему – нравственного и интеллектуального формирования личности.

В честь К.Д. Ушинского и его заслуг в развитии отечественного образования 25 мая 1946 года была учреждена медаль имени Ушинского, для награждения лучших педагогов.