Внеклассное занятие

13 февраля 2023 г.

С целью реализации Указов Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» в ГБПОУ РК «РКИГ» преподаватель химии Ходыкина М.О. провела внеклассное занятие совместно со студентами группы 2.27 ПКД Аленовой Э., Ежиковой Ю., Храмовой В., приуроченное ко Дню Науки в Российской Федерации.

Внеклассное занятие на тему «Здоровое питание – вектор долголетия» направлено на формирование у обучающихся устойчивых навыков правильного питания, необходимости самостоятельного исследования качества используемых продуктов для приготовления пищи.

В последние годы в науке о питании появилось новое направление – функциональное питание. В качестве компонентов функционального питания активно исследуются различные биологически активные соединения, среди которых особое внимание привлекают антоцианы. Эти соединения являются водорастворимыми пигментами, которые содержатся в цветках и плодах, окраска которых, в зависимости от структуры и рН среды, может варьировать от красного и пурпурного до синего цвета.

Основные источники антоцианов – темноокрашенные плоды, среди которых ягоды бузины, рябины черноплодной, граната и черники – лидеры по содержанию этих соединений. Студенты научились не только выделять антоцианы из продуктов питания, но и доказали их использование в качестве надёжного индикатора. Узнали много полезной, связанной со специальностью, которую они получают в колледже!

Студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Наука – это ты», посвящённом этой дате. В ходе мероприятия обучающие ознакомились как с историей отечественной науки, так и с её современными достижениями.