Щедрость души - щедрость таланта

13 февраля 2023 г.

В рамках Года педагога и наставника, 8 февраля 2023 года в читальном зале информационно-библиотечного центра Романовского колледжа индустрии гостеприимства прошёл литературный час «Щедрость души – щедрость таланта», посвящённый 150-летию со дня рождения одного из крупнейших русских литераторов – Михаила Михайловича Пришвина. Мероприятие было подготовлено совместно со специалистами Крымской республиканской научной универсальной библиотеки им. И.Я. Франко.

Студенты больше узнали о писателе, прозаике и публицисте, который любя и восхищаясь родной природой, исследовал в своём творчестве важнейшие вопросы человеческого бытия, морали и нравственности, места человека в природе.

Современники знали его как тонкого художника-натуралиста, потомки – открыли для себя его неповторимые «Дневники», которые Михаил Михайлович вел на протяжении полувека и узнали его, как на крупнейшего русского мыслителя, публициста и философа своего времени.

Яркое и многогранное творчество Пришвина, к которому стоит прикоснуться, заинтересовало участников мероприятия. 8 февраля, ежегодно, отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».