Наука - это ты

9 февраля 2023 г.

8 февраля, ежегодно, отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Наука – это ты», посвящённом этой дате. В ходе мероприятия обучающие ознакомились как с историей отечественной науки, так и с её современными достижениями.

С момента основания Российской академии наук ученые страны оказали огромное влияние на историю человечества. Во всем мире известны Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Петр Капица и Лев Ландау, Игорь Курчатов и Сергей Королев, Андрей Сахаров и Жорес Алферов и другие. Благодаря труду многих поколений исследователей созданы авторитетные научные школы. Их идеи воплотились в уникальные изобретения, в выдающиеся открытия в самых разных областях – от химии и физики до медицины, астрономии и космологии. И современная наука не стоит на месте и даёт возможность человечеству осуществить давние мечты. .