Киногостиная «Пушкин и кинематограф»

7 февраля 2023 г.

В рамках сотрудничества с Судакской центральной городской библиотекой им. В.П. Рыкова, 7 февраля 2023 года в Судакском филиале Романовского колледжа индустрии гостеприимства прошло мероприятие, посвященное Дню памяти А.С. Пушкина, «Пушкин и кинематограф».

Студенты узнали о значимых событиях биографии писателя: детстве, первом стихотворении, годах учёбы в Царскосельском лицее, а также о семье Пушкина и его трагической гибели. Были зачитаны воспоминания Пушкина из его дневников и опубликованных писем, цитаты последователей Пушкинского таланта, эпиграфы к повестям из цикла «Повести Белкина».

По литературным произведениям Пушкина ставятся балеты, оперы, драматические спектакли, художники рисуют иллюстрации к сюжетам. Не обошёл стороной и кинематограф талант писателя. К просмотру были представлены экранизации одноактной пьесы «Моцарт и Сальери» и знаменитой повести «Капитанская дочка». Обучающиеся узнали о героях, сюжетных поворотах, и истории создания литературных произведений, воплощённых на экране.

В ходе мероприятия демонстрировались книги с рисунками Пушкина, фотографиями его рукописей, открытки с портретами поэта и уникальное издание из фонда библиотеки «А.С. Пушкин. Московские страницы биографии» о важных событиях жизни писателя, связанных с Москвой.

Завершилось мероприятие просмотром виртуальной книжной выставки «Пушкин и Крым».