Зажги свечу памяти

27 января 2023 г.

Ежегодно, 27 января, в России отмечается скорбная дата – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году подразделения Красной Армии освободили самый ужасный из нацистских концлагерей – Освенцим или Аушвиц.

Этому страшному периоду преследования и массового уничтожения людей был посвящён час-реквием «Зажги свечу памяти», который прошёл сегодня в Романовском колледже индустрии гостеприимства. В ходе мероприятия обучающимся ещё раз напомнили о том времени, когда на протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники пытались полностью истребить целые нации, хотя в письмах и документах никогда не использовались слова «истребление» или «убийство».

Вместо них – «окончательное решение», «эвакуация», «особое лечение». И это подчеркивало весь цинизм и ужас происходящего. В читальном зале информационно-библиотечного центра была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Свеча памяти», документы и фотоматериалы которой дополнили рассказ.

Этого нельзя забывать, поэтому главной целью прошедшего мероприятия было формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти, четкого осознания, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.