Ленинград – непокоренный город

27 января 2023 г.

27 января 2023 года, в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Романовском колледже индустрии гостеприимства прошел Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город».

Урок прошел в исторической Ленинской аудитории в главном здании Московского педагогического государственного университета, в нем приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации А.В. Бугаев; ректор Московского педагогического университета, академик РАО А.В. Лубков; советник Министра просвещения Российской Федерации, Первый проректор Московского педагогического университета, директор ВНМЦ «Философия образования» Н.Ю. Склярова.

В ходе мероприятия обучающиеся ознакомились с важнейшими фактами установления, прорыва и снятия блокады Ленинграда, жизни ленинградцев и, в частности, детей в условиях блокады. Основной целью урока стало формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере событий блокады Ленинграда.