Героический подвиг защитников Ленинграда

26 января 2023 г.

26 января 2023 года в читальном зале информационно-библиотечного центра Романовского колледжа индустрии гостеприимства прошёл час памяти «Героический подвиг защитников Ленинграда», посвящённый Дню полного освобождения города от фашистской блокады.

Почти 900 дней сообщение с «большой землёй» поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. О том, какую страшную цену заплатили ленинградцы, погибая в осаждённом городе от голода и бомбёжек, шла речь на прошедшем мероприятии, на котором обучающиеся групп 1.42.ПКД и 2.34.ГРД подготовили тематические сообщения, документальные кадры кинохроники и проникновенные стихотворные строки Анны Ахматовой и Ольги Бергольц дополнили рассказ.

Город-герой выстоял вопреки всему – он жил и боролся. В честь одержанной победы прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

Всё, что происходило во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя. Мы всегда должны помнить о том зле, которое несет фашизм и нацизм – главный вывод, который сделали все присутствующие, почтив минутой молчания всех погибших в те годы.