Прорыв блокады Ленинграда

16 января 2023 г.

16 января 2023 года в Романовском колледже индустрии гостеприимства прошла линейка с поднятием государственного флага и исполнением гимна страны.

Сегодняшний «разговор о важном» был посвящён трагической теме: 80 лет назад, 18 января 1943 года, была прорвана блокада города-героя Ленинграда. 900 дней и ночей, окружённый со всех сторон город, пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, без электричества и тепла в самые лютые морозы, под постоянными обстрелами мирных жителей.

Нагляднее всего о тех страшных днях рассказали кадры кинохроники: очереди за хлебом, раздача блокадного 125-гаммового пайка, забор воды из проруби на Неве и, звучащий через городские громкоговорители, блокадный метроном.

Почему мы называем подвигом, казалось бы обычную жизнь ленинградцев и помним об этих событиях десятилетия спустя, что помогало выжить в тех нечеловеческих условиях? На эти главные вопросы ответили для себя ребята в ходе занятия.