Нюрнбергский процесс: история и современность

2 декабря 2022 г.

В период с 1 по 2 декабря 2022 года в г. Ялта прошёл VII Международный научный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность», приуроченный к 77-й годовщине проведения судебного процесса над военными преступниками нацистской Германии. В мероприятии приняли участие представители Романовского колледжа индустрии гостеприимства: заместитель директора по УВР Солопова Т.Л., преподаватели истории Зарезина Е.А. и Крыжко Л.А.

Главной целью форума стала выработка единой позиции в оценке преступлений нацистов, недопущение ревизии и умаления решений Нюрнбергского трибунала, а также формирование эффективных методик, направленных на противодействие фальсификации истории и реабилитации нацизма.

Организаторами мероприятия выступили Университет прокуратуры РФ, Государственный Совет Республики Крым, КРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В рамках Форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция, основным направлением работы которой стало сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацизма.