День народного единства через летопись веков

3 ноября 2022 г.

В период с 1 по 2 ноября 2022 года студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства стали участниками мероприятий, посвящённых Дню народного единства.

Специалисты отдела редкой книги и универсального читального зала Крымской республиканской научной универсальной библиотеки им. И.Я. Франко провели экскурс в историю начала XVII века в России, осветили основные этапы «смутного времени» и развитие национального движения. Народное ополчение освободило Москву от польских захватчиков и отстояло независимость России. Ополченцев возглавили земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, памятник которым установлен на Красной площади возле собора Василия Блаженного. Знакомство с редкими и ценными изданиями из фонда библиотеки помогло лучше ощутить «эпоху переломного времени».

Ребята больше узнали о крымских страницах российской истории, городах и народах нашего полуострова. Сегодня, как и четыре столетия назад, сплоченность и согласие между народами России способны совершать чудо и привести наше Отечество к могуществу и процветанию. Всем участникам было предложено ответить на вопросы тематической викторины, а самые активные были награждены призами.