Подвиг генерала Карбышева

19 октября 2022 г.

В целях патриотического воспитания молодежи, 19 октября 2022 года для студентов Романовского колледжа индустрии гостеприимства прошёл час памяти, посвященный подвигу генерала Д.М. Карбышева.

Мероприятие было проведено в рамках соглашения о сотрудничестве с Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина. Приглашённым гостем стал кандидат исторических наук, автор 40 монографий по истории Крыма – Владислав Николаевич Пащеня.

Обучающиеся узнали о непростой и очень яркой судьбе генерала-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева – доктора военных наук, учёного-инженера, замученного фашистами в концлагере «Маутхаузен» и посмертно получившего звание «Героя Советского Союза».

Карбышеву довелось участвовать в большей части вооруженных конфликтов прошлого столетия и превратить свое имя в синоним мужества и силы духа. Опасность и заманчивые предложения не сбили с пути отважного человека, до самой смерти сохранившего верность выбранным идеалам и убеждениям.