День русского языка

6 июня 2022 г.

6 июня, ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка.

Праздник был установлен в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский – один из крупнейших языков мира, по данным ООН им владеют около 250 миллионов жителей планеты.

В этот день в Романовском колледже индустрии гостеприимства для студентов первого курса прошли литературные чтения, в ходе которых ребята вспомнили важные вехи биографии А. С. Пушкина, его творчество, продекламировали стихотворения великого русского поэта.