История одной книги

19 мая 2022 г.

18 мая 2022 года для студентов Романовского колледжа индустрии гостеприимства прошёл час интересного сообщения «Большой смысл маленького рассказа», посвященный 150-летию со времени выхода в свет рассказа Льва Толстого «Кавказский пленник».

Мероприятие было подготовлено специалистами Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко в рамках республиканского проекта «Читающий Крым».

В ходе встречи для обучающихся был проведен экскурс по жизненным этапам биографии Льва Николаевича Толстого, прозвучал рассказ о самых ярких трудах писателя, об истории создания «Кавказского пленника», его сюжетной композиции, проблематике и главной мысли произведения, которая не потеряла актуальности и через 150 лет. Фрагменты из художественных фильмов, снятых в 1975 и 1996 годах, дополнили выступление.