Светлый праздник Пасхи

20 апреля 2022 г.

Пасха – главнейший христианский праздник. Для каждого верующего человека очень важны его традиции и ритуалы, которые пришли к нам из глубины веков.

Главным символом Пасхи является кулич. Именно он призван напоминать о самом важном событии для христианской религии – Воскрешении Христа, произошедшем более 2000 лет назад.

21 апреля 2022 года в Романовском колледже индустрии гостеприимства прошло интерактивное мероприятие «Предприятие – Колледж – Лицей – Детский сад», посвященное празднованию Светлого Христового Воскресения.

В мероприятии, которое проводилось совместно с экспертами по компетенции «Хлебопечение» АО «Крымхлеб», приняли участие воспитанники МБДОУ № 78 «Колокольчик» и учащиеся МБОУ «Симферопольский экономический лицей».

Для самых юных участников мероприятия, воспитанников МБДОУ № 78 «Колокольчик», прошел мастер-класс «Пасхальный кулич: секреты декора». Ребята были задействованы в увлекательном и творческом процессе–изготовлении украшений для куличей из мастики.

Учащиеся 7 класса лицея приняли участие в мастер-классе «Пасхальный кулич: традиции оформления» и проявили свои творческие способности и фантазию в декорировании готового пасхального кулича.

Школьники 11 класса в ходе мастер-класса «Пасхальный кулич: от замеса до выпечки» узнали секреты приготовления нежной и вкусной выпечки.

Цель таких уроков – развитие творческой активности, нравственности и духовное воспитание подрастающего поколения, приобщение к русской классической литературе, формирование любви к родному краю, Родине, русским традициям.

Мероприятие вызвало интерес и положительные эмоции у участников, желание прочитать книги авторов и посмотреть фильмы, снятые по мотивам этих произведений.

В продолжении мероприятия в актовом зале Романовского колледжа индустрии гостеприимства протоирей Свято-Никольского храма отец Николай обратился к собравшимся с Наставлением к добрым делам. Затем прошла чайная церемония, в ходе которой образовательные организации-участники интерактивного мероприятия презентовали свои учреждения. И в завершении состоялось награждение участников.