Война: статистика, судьбы…

20 марта 2022 г.

19 апреля 2022 года студенты первого курса Романовского колледжа индустрии гостеприимства приняли участие в мероприятии, посвященном Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, которое прошло в Центральном музее Тавриды.

Мероприятие началось у витрин выставки «Война: статистика, судьбы…», которая акцентирует внимание не только на хронике масштабных событий, причинах, ходе и результатах боевых операций, но и на цифрах потерь советского народа и советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне. Обучающиеся узнали об основных категориях, характеризующих так называемые «боевые потери»: потери погибшими на поле боя и пропавшими без вести и попавшими в плен.

Дальнейшее развитие тема получила в тематическом разделе музея «Великая Отечественная война в Крыму 1941-1944 гг.». Выставка рассказала о периоде оккупации полуострова, партизанах и подпольщиков, концлагере «Красный».

Подобные мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие социально-активной позиции молодежи, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей.