78-я годовщина освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков

14 апреля 2022 г.

13 апреля Симферополь празднует 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках этого события группа 1.32.Т Романовского колледжа индустрии гостеприимства под руководством преподавателя физической культуры Сапегиной А.Е. прошла по маршруту: ул. Студенческая 10/12, где находились застенки гестапо, к Мемориальному комплексу жертвам фашистской оккупации 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный».

865 дней продолжалась борьба крымских подпольщиков и партизан с оккупационным режимом. За это время они провели более полутора тысяч операций на коммуникациях врага и выдержали 252 крупных боя с карателями, уничтожили и захватили в плен около 34 тысяч солдат и офицеров противника.

Герои не забыты – их именами названы городские улицы, установлены мемориальные доски в домах, где они жили и школах, где они когда-то учились. Ратный и гражданский подвиг партизан и подпольщиков служит для нас примером мужества, смелости и любви к своей Родине.

Очень важно помнить ключевые даты Великой Победы и записывать их в генетическую память поколений вместе с уроками, которые мы должны выносить из истории: уроки любви к Родине, мужества, несокрушимой воли, гуманизма, противодействия фашистской идеологии.