Мемориальный комплекс

11 апреля 2022 г.

В Романовском колледже индустрии гостеприимства хорошей традицией стало отмечать День освобождения г. Симферополя от немецко-фашистских захватчиков экскурсией по значимым историческим местам.

6 апреля 2022 года группа 1.31.Т под руководством преподавателя физической культуры Сапегиной А.Е. в очередной раз прошла от аллеи юных героев к месту, где находилось гестапо во время оккупации города (Студенческая 10/12), а затем – к Мемориальному комплексу жертвам фашистской оккупации 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный», закаляя себя физически, формируя морально-волевые качества, отдавая дань памяти павшим, безвинно ушедшим в той страшной «мясорубке» XX века.

Вход на территорию мемориала студенты традиционно начинают с коллективного прочтения стихотворения Роберта Рождественского «Реквием», текст которого начертан на пилонах в виде горящей свечи. Строки стихотворения – это не только поминальная молитва о всех погибших, но и низкий поклон всем тем, кто вынес на своих плечах эту страшную войну во имя светлых дней Победы!

Подобные походы-экскурсии в нашем учебном заведении направлены на формирование у молодого поколения духа осознанного патриотизма, опирающегося на глубокое знание истории своей Родины, а также подготовку к сдаче норм комплекса ВФСК «Готов к труду и обороне».