День памяти крымчаков и евреев Крыма

14 декабря 2021 г.

14 декабря 2021 года для студентов первого курса прошли тематические классные часы, посвящённые скорбной дате в истории Крыма – Дню памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма.

В этом году отмечается 80-летие Холокоста в Крыму, когда целые народы оказались на грани исчезновения. За скупыми цифрами страшной статистики – живые люди. Такие как Наум Исидорович Балабан: учёный-медик, заведующий психиатрической больницы в г. Симферополе, который до конца выполнил свой врачебный долг и погиб вместе со своими пациентами, хотя имел возможность спастись.

Подобные мероприятия дают возможность обучающимся не только больше узнать о былых временах и событиях, а также задуматься над ценностью жизни, над теми событиями, которые происходят в нашем обществе сейчас, ведь каждый человек обязан не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.