Крымский холокост

13 декабря 2021 г.

13 декабря 2021 года в Романовском колледже индустрии гостеприимства для студентов первого курса прошёл урок памяти «Крымский холокост», посвящённый одной из памятных и важных дат Республики Крым – Дню памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. Она официально отмечается ежегодно, начиная с 2004 года.

С 11 по 13 декабря 1941 года произошло самое массовое истребление жителей полуострова по национальному признаку. В результате целенаправленного тотального геноцида за период нацистской оккупации Крымского полуострова были уничтожены около 40 тысяч евреев и около 6 тысяч крымчаков: женщин, стариков и детей. Народы оказались на грани исчезновения.

Такие мероприятия стали неизменной традицией, призывающей молодое поколение помнить о страшных военных преступлениях фашистов, у которых нет срока давности.