День Конституции Российской Федерации

13 декабря 2021 г.

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации, которая была принята в 1993 году всенародным голосованием. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, а с 1994 года, согласно Указа Президента России, день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.

13 декабря 2021 года в Романовском колледже индустрии гостеприимства был проведен цикл мероприятий к этому знаменательному дню:

Всероссийский тест на знание Конституция Российской Федерации

С целью повышения общей правовой грамотности и знания Основного закона России студенты первых курсов прошли онлайн тестирование.

Единый урок правовой грамотности «Конституция – основной закон государства»

В ходе мероприятия студенты узнали об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как Основного закона страны, правах и обязанностях граждан РФ.

В информационно-библиотечном центре ко Дню Конституции была оформлена тематическая выставка «Гарант свобод человека и гражданина».