Версия сайта для слабовидящих






КАРТА САЙТА

 



Яндекс.Метрика

 
Герои СВО – рядом с нами


Участники СВО – герои нашего времени


12 августа 2023 года в Ленинском районе проводили в последний путь Коноваленко Алексея Викторовича – участника специальной военной операции, сержанта, оператора взвода противотанковых управляемых ракет противотанкового дивизиона 238 артиллерийской бригады.

4 августа Алексей был тяжело ранен в бою с превосходящими силами противника. Батарея Коноваленко отражала удар украинских танковых колонн под Артемовском. Герой умер в госпитале от ран.

За боевые заслуги и героизм Коноваленко Алексей награжден медалью «За боевые отличия», орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с мечами, медалью «За отвагу в Спецоперации» и другими наградами. Посмертно представлен к ордену Мужества.

Мы знали и будем помнить Алексея не только как героя и патриота, но и как «Нашего Лешу», с широкой улыбкой, всегда готового помочь в сложной ситуации, терпеливо научить, рассказать и показать. У него было чуткое, открытое сердце и широкая душа.

Глубокие и искренние соболезнования родным и близким Алексея, это огромная, невосполнимая утрата для нас всех.


Настоящее геройство складывается из поступков людей, живущих и работающих среди нас. Это самые обычные люди в быту, но с высоким отношением к Родине, чести и долгу.

Один из них – Коноваленко Алексей Викторович. Получил среднее профессиональное образование в ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства», работал в информационно-библиотечном центре, центре информационно-коммуникационных технологий. Завершив обучение в колледже, поступил в Московский технический университет связи и информатики, после окончания которого был призван в вооруженные силы Российской Федерации для прохождения срочной службы, затем перешел на службу по контракту.

В настоящее время Алексей Коноваленко – участник специальной военной операции, младший сержант, оператор взвода противотанковых управляемых ракет противотанкового дивизиона 238 артиллерийской бригады.

Батарея, в состав которой входил Алексей, выполняла задачу по прикрытию танкоопасных направлений в районе одного из населенных пунктов. Ночью противник танковой колонной предпринял очередную попытку прорыва обороны российских войск. Алексей первым обнаружил колонну бронетехники, о чем доложил командиру батареи. Получив приказ на уничтожение выдвигающегося противника, он открыл огонь по вражеским танкам. Ракетами противотанкового ракетного комплекса младший сержант Коноваленко лично подбил три танка нацистов.

Спустя несколько дней, батарея подверглась атаке многократно превосходящими силами противника. В ходе боя, экипажем, в составе которого находился Коноваленко, было уничтожено две долговременных огневых точки, один опорный пункт, четыре единицы бронетехники и 16 националистов.

В свои 27 лет младший сержант Коноваленко награжден медалью за отвагу, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами и медалью муниципального образования Кореновский район «77 лет Великой Победы».

Алексей выбрал для себя трудный, но благородный путь защитника Отечества. Исполняя свой воинский долг, он стал настоящим примером героизма и мужества, проявленных в ходе специальной военной операции при защите Российской Федерации и мирного населения!

Источник: https://structure.mil.ru/management/info.htm?id=12427190@SD_Employee